Что поможет повлиять, на урожайность лука.

22.09.2018 в 17:48
0
     

Выращиванием лука на своих участках,  занимается почти каждый садовод, без него нам, ну ни как не обойтись. Кто-то любит  его выращивать  из чернушки, но самый частый способ посадки  этого овоща, который позволяет за сезон получить хороший урожай, это посадка севком. Он действительно прост, воткнул луковичку в землю весной,  а осенью собирай урожай. Конечно же, и, я такой способ посадки у себя,  практикую.


          Антистова Надежда, садовод практик, руководитель Миасского центра природного земледелия "Сияние".Веду школу садоводов. В нашем центре вы можете получить квалифицированную консультацию.

       

       

В этом году, я решила провести эксперимент. Разделив грядку на четыре части, на каждой части сделала по пять борозд плоскорезом Фокина. И при посадке лука в каждую из частей  добавила в борозды биогумус с песоком, присыпала препарат «Сияние-2» и  обмакнула луковицы в болтушку из «Сияние-2» и только в одну часть ни чего не стала добавлять, и посадила лук обычным способом. 
 
 Посадка обычным способом (контроль)                              Посадка с биогумусом и речным  песком.

 
 Посадка с препаратом «Сияние-2»                                                     Посадка с болтушкой из  «Сияние-2»

 Лук взошел весь дружно, после чего, я его  замульчировала.
 
 В июне у лука, посаженного обычным способом, я убрала  несколько подгнивших головок. На половине  с добавлением биогумуса и песка, тоже было пару  луковиц  подгнивших,а  вот перо было более насыщенного зеленого цвета и его было
больше, чем у  лука на других половинках.
 
 Посадка обычным способом.                   Посадка с песком и биогумусом.
 
 Посадка с препаратом «Сияние-2»                      Посадка с болтушкой.

К концу июля лук полег, а это значит, что пришло время собирать урожай. После сбора, лук положила на просушку в хорошо проветриваемое место на три недели, ведь все мы знаем, что без этой операции закладывать его на хранение нельзя.

 
 Спустя три недели весь урожай взвесила и получила вот такой результат.

Контрольный лук весил ровно 2 кг, с биогумусом и песком 3 кг, с «Сиянием-2»  2кг.200гр. и с болтушкой 2 кг.300гр.  

 

Обычный способ посадки. 2 кг.

 

Биогумус +песок. 3кг.

 

Сияние-2  2кг.200гр.

 

Болтушка 2кг.300гр.

Мой эксперимент показал,что первое место занял лук к которому при посадке добавляли биогумус и песок, его вес составил 3кг.,на втором месте лук который окунали в болтушку, вес его 2кг.300гр.,третье место занял лук к которому подсыпался препарат "Сияние-2" он весил 2кг 200гр.и последнее место занял лук посаженный обычным способом,его вес был ровно 2кг. Биогумус и препарат "Сияние-2" привели к увеличению урожая,поэтому если при посадке применять их одновременно,то урожаи вырастут в двойне. Желаю вам хороших урожаев!!! 

Смотрите об этом эксперименте в этом видео.


 

Надежда Антистова
Надежда Антистова
центр природного земледелия "Сияние"
г. Миасс Челябинской области

Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×