Томаты на подоконнике
Сегодня очень популярно такое интересное увлечение как «огород на подоконнике». Этой темой активно интересуются не только люди у которых по разным причинам нет садового участка, но и садоводы.
Получить урожай в домашних условиях, к праздничному столу, удивить всех близких и знакомых – это действительно истинное удовольствие и гордость для любой хозяйки.
Выбор семян различных культур для домашнего выращивания становиться все шире и шире. Ароматная зелень, витаминные салаты, хрустящие огурчики, яркие мини перчики, томаты, и даже баклажаны.
В этом году в Центре природного земледелия «Сияние» появился очень интересный сорт томатов "Черри нана". Мне понравилось описание сорта, и я приобрела семена, очень хотелось полакомиться своими помидорчиками.
Семена взошли безупречно, рассада росла хорошая и крепкая.
Но так получилось, что в самый ответственный момент мне пришлось уехать на длительный период, и мои домочадцы ухаживали за рассадой в меру своих возможностей.
Когда я вернулась домой, то увидела, что рассада переросла, заболела и требовала перевалки в больший объем.
Поэтому я срочно намешала питательный грунт (земля, биогумус, кокос), взяла четырехлитровые горшки и пересадила рассаду.
Чтобы томаты быстрее росли и развивались я решила подкармливать их «Сиянием-2». Грунт в горшках был богатый органикой, и такая подкормка должна дать хороший результат. Чтобы убедится в важности такой подкормки я решила провести эксперимент. В один горшок я раз в неделю подсыпала по поверхности земли небольшое количество сухого препарата «Сияние-2», а второе растение никак не подкармливала, только поливала водой. И стала наблюдать за развитием томатов.
На фото справа подкормка "Сиянием-2"
Растение, которое подкармливала «Сиянием-2» стало быстро набирать массу и развиваться.
На фото справа подкормка "Сиянием-2"
Томат без подкормки тянулся вверх и позже я заметила, что междоузлия у него в два раза больше,
Фото слева без "Сияние-2" междоузлие 12 см, справа с "Сиянием-2" 6 см
а листья длиннее, чем у того, что получал «Сияние-2».
Фото слева без "Сияние-2", справа с "Сиянием-2"
В результате у растения с подкормкой появилось намного больше завязей, и оно дало больше плодов.
Фото слева без "Сияние-2", справа с "Сиянием-2"
Фото слева без "Сияние-2", справа с "Сиянием-2"
А спеть плоды стали намного раньше.
На фото слева без "Сияние-2", справа с "Сиянием-2"
Я очень порадовалась такому результату и для себя решила, что «Сияние-2» отличная подкормка для рассады и выращивания растений в домашних условиях. Одно не хитрое действие и такой эффект – вкусные сладкие плоды на вашем столе!