Урожаи совсем не огородников. ЦПЗ "Сияние" г. Курган

05.01.2015 в 07:34
0
Агротехнику природного земледелия я применяю на своём участке уже, наверное, лет 10. И это при том, что ни я, ни мои родители. ни даже дедушка и бабушка никогда не были заядлыми огородниками, а выращивали для "покушать с грядки" по принципу "что вырастет, то вырастет". Я началом моего огородничества стало желание накормить детей экологически чистой продукцией и большая любовь к природе и желание ей не навредить. О том, что это и есть основные «киты» агротехники природного земледелия я и не догадывалась. Первое, в чём я была уверенна - это отказ от применения химии в любом виде на своём садовом участке. Случай познакомил меня с центром «Сияние» г. Челябинска. И та первая брошюрка по природному земледелию совершила переворот в моей душе и стала настольной книгой. Первый год (2009г) выращивания уже осмысленно без перекопки , с мульчированием, с использованием тёплых грядок убедил меня, что я получаю продукцию не только экологически чистую и очень вкусную, но и в большом количестве: хватит и с грядки полакомиться и на зиму запастись – это с 2-х то соток.!
  томаты 2011.jpg
Томаты 2011 год
2013.jpg  Середина августа . Первый урожай уже сняли. Собирали кистями.jpg
 Томаты 2012 и 2013 года
Вторым и очень важным для меня моментом стало понимание того, что на своём пусть и маленьком дачном участке я создаю гармоничную природную среду, где с удовольствием селятся птицы и полезные насекомые, помогая расти здоровыми моим растениям и я могу выращивать свои любимые розы - земли достаточно .
моя жимолость.jpg  моя малина2.jpg  облепиха 2011.jpg
Наши ягоды и фрукты, едим начала июня по конец сентября - всё своё вкуснятина
И очень важным явилось то, что очень простая по своей сути агротехника, экономящая много сил, но дающая возможность получить достойный урожай в любую погоду, дала возможность расширить ассортимент нашей вкуснятины с грядки. Например, я всегда очень любила дыни ( пока однажды не отравилась покупной).
IMG_1797.jpg  IMG_5250.jpg
ДЫНИ и АРБУЗЫ (2012год)                                           ЛУК (2014год)

Теперь и дыни, а впрочем как и томаты, перцы баклажаны, картофель, лук и морковь, и капусту разных видов и землянику, малину и голубику и, конечно, мои любимые розы мы выращиваем сами. И это с учётом того, что каких- то 10 лет назад я вообще и не представляла как растут многие садовые культуры и не думала, что стану огородоманом, в лучшем понимании этого слова и мне очень понравилось собирать урожаи ящиками.
IMG_1833.jpg  IMG_5630.jpg
Перцы как и, впрочем, другие овощи мы любим собирать ящиками ( 2012год и 2014 год)
Этот ( 2014г) год стал проверкой эффективности агротехники природного земледелия – мы переехали на новый садовый участок – сплошь дернина, куда не ступала нога садовода. А нам, избалованным своей продукцией надо было урожай сразу же получить с первого года. И получили. Отменными выросли лук и морковь –это на дернине –то! вхолодное и очень дождливое лето.
IMG_5647.jpg  IMG_5610.jpg  IMG_5681.jpg
IMG_2921.jpg  мои баклажаны.jpg IMG_3528.jpg

  Удались картофель и капуста, и томаты.  Но самым главным результатом стал, пожалуй, тот момент, что мои домашние – городские жители «до мозга костей» – могут сейчас со знанием дела заметить, что очень странный вкус у картофеля и моркови или перчика ( покупных) - С НАШИМИ- то не сравнить! И каждой зимой строят планы, как и чего нам всем ВМЕСТЕ  надо вырастить в следующем году.

Rosarium Utersen 22011.jpg  IMG_3217.jpg  мои розы 2013.jpg
Юлия Приданникова,
Центр природного Земледелия "Сияние",
 г. Курган
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×