Стоит ли обрывать цветы у картофеля, чтобы урожай был больше?

11.08.2018 в 21:40
0
 Когда начинается цветение картофеля, то некоторые  садоводы озадачиваются вопросом. А нужно ли обрывать цветы у картофеля для того, чтобы урожай, был больше? Одни говорят, что это действенный метод, другие считают, что взаимосвязи в этом  ни какой нет и вообще это пустая  трата времени.      
Антистова Надежда, садовод практик, руководитель Миасского центра природного земледелия "Сияние". веду школу садоводов. В нашем центре вы можете получить квалифицированную консультацию

 Прочитав о том, что картофель относится к классу цветковых растений, я поняла, что для продолжения рода у него задействованы сразу два механизма - это размножение семенами и клубнями. Не многие дачники из завязавшихся ягод выводят семена, чаще всего все высаживают клубнями. Тогда получается, что цветы можно считать как бы бесполезными. А специалисты  говорят, что на процесс размножения тратятся значительные силы растения. И если удалить цветы, то все питательные элементы будут поступать на увеличение урожая.
 
 В том году, я решила провести эксперимент, взяв десять клубней одного сорта. Перед посадкой окунула все клубни в болтушку с Сиянием-2, в лунки щедро добавила биогумус  для питания. Как только картофель начал цвести, с пяти кустов цветки удаляла, а с других пяти нет.Чтобы не было вирусных заболеваний,бутоны выщипывала  до начала цветения.   

 

Цветы обрывали                                                                  Цветы не обрывали


 

Цветы обрывали,количество 56 шт.     Цветы не обрывали,количество 33 шт.   

 В результате эксперимента  получилось, что там где выщипывались цветы количество клубней 56 шт, а где не выщипывались 33шт. Для себя я сделала вывод, что  такой способ применять можно, тем самым получив дополнительную прибавку  урожая. Более подробную информацию о выращивание картофеля и других культур, вы можете узнать в центрах «Сияние» вашего города. Больших вам урожаев!!!

                                                                          
Надежда Антистова
Надежда Антистова
центр природного земледелия "Сияние"
г. Миасс Челябинской области

Комментарии
Получать ответы на почту
Большое спасибо за такой эксперимент )))
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×