Выращивание перцев в холодное лето

19.02.2018 в 15:51
0

Лето 2017 года не радовало теплой погодой практически на всей территории России. Среднесуточная температура с мая по августа в Псковской, Ленинградской областях не превышала 14,50 С. Но холодная погода не помешала получить достойный урожай перцев, причина этому природная агротехника, при которой растения развиваются быстрее.

1.JPG

Сажать перцы начинаю с 1 марта в торфотаблетки, предварительно замоченные в биологическом стимуляторе роста.

Емкость с посаженными перцами обязательно накрываю пищевой пленкой или пакетом, ставлю в теплое место (не на батарею и не на подоконник) на стол около батареи. Через 7-10 дней наблюдаются дружные всходы, пленку убираю. Лоток с перцами «отправляю» под фитолампу до появления одного-двух настоящих листьев.

2.JPG

Далее перцы "переваливаю" в приготовленный почвогрунт (10 л земли, 2 л биогумуса, 3 л кокосового субстрата) или за ранее приготовленный грунт с препаратом "Сияние-2" в горшки объемом 1 л.

За время роста рассады чередую «кормление» своих перчиков ЭМ «Сияние-2» и биококтейлем.

Перцы высаживаю в теплую грядку, приготовленную еще с осени с "Сияние-3" в открытый грунт под плотной агротекс.

В конце апреля начинаю подготовку земли для высадки рассады. Для этого убираю оставшийся слой мульчи, внесенную на грядку с осени, или остатки сидератов. Проливаю препаратом Сияние 1 согласно инструкции, накрываю пленкой.

Посадку в грунт произвожу в 10 числах мая. Проливаю рассаду перед высадкой биококтейлем. В лунки перед посадкой добавляю компост, приготовленный с осени, или биогумус и аккуратно!!! (не повреждая корневую систему) делаю перевалку перцев из горшка в лунку.

Через 2-3 недели (когда минует угроза заморозков) начинаю мульчировать почву соломой, сеном или компостом. В течение сезона «кормлю» растения травяным настоем, поливаю препаратом "Сияние-1" по мульче, а также делаю внекорневую подкормку биококтейлем.

3.jpg


4.jpg

5.jpg

Урожай перцев радует всегда. И Вам желаю хороших урожаев.

Людмила Архипова, г. Псков



Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×