Как навсегда избавиться от сорняков на дорожке за 5 минут

27.04.2020 в 02:32
0


 Пришла весна и садоводы окунулись в вереницу неотложных и обязательных дел и забот. И есть среди садовых рутин очень приятные и увлекательные – посев, посадка, сбор урожая. А есть те заботы, которые не приносят удовольствие. И первое неувлекательное дело – это конечно прополка – бесконечная борьба с сорняками.

Мы нашли очень легкий способ, как избавиться от сорняков за 5 минут. Это не шутка, это наш опыт, которым мы с удовольствием поделимся.

   
Лилия Журавлева.
Садовод-практик, руководитель Центра природного земледелия "Сияние" г Орска. Задать свои вопросы можно в нашем орском Центре Сияние

Наш участок находится на месте бывшего озера, весной грунтовые воды поднимаются высоко, и конечно растительность на участке соответствующая – осока, тростник, пырей и много еще чего густого и непереводимого.

 

Справиться с таким количеством сорной травы может только героический человек или чудо! К героям я себя никак не отношу, и тратить время на борьбу с сорняками не буду.

А вот найти чудо – это пожалуйста! Тем более, что это чудо доступно абсолютно каждому садоводу.

На сорном участке, не убирая сорняки, прямо поверх них, мы разложили геотекстиль, который используется в профессиональных питомниках.



 И все – проблема сорняками решилась за 5 минут!!!

Закрепили геотекстиль специальными гвоздями с большими шляпками. 

 

На ткань установили деревянные короба-грядки.

Интересно, что под геотекстилем уже через пару недель трава пожухла и превратилась в солому, а рядом с тканью продолжала буйствовать

 


Проблема решена. И очень надолго! Ткань будет служить 5-7 лет. Она прочная и выдерживает даже на площадке, куда ставят автомобиль.

А что с коробами?  Заложили их сорняками, растительными остатками, туда же отправили пищевые ферментированные отходы, пересыпали полезными бактериями Сияние3, пролили водой. И оставили для созревания на 2 недели.

Потом сделали лунки, высадили туда картошку. Красота! Чистые, без сорняков  дорожки. Во время дождя не раскисают и не пачкают ноги! 


Причем там, где геотекстиля  нет, сорнякам раздолье!


Картофель получился славный, причем его выращивание не требовало от нас никаких усилий. Ни разу не пропалывали, ни разу не рыхлили. Только поливали и каждые 2 недели подкладывали свежую мульчу и подсыпали под нее немного Сияние 2 (1 ч.л под куст).  Получились очень плодородные грядки. Здесь можно научиться делать такие грядки.

Урожай нас порадовал, и отсутствие сорняков порадовало тоже!  


В такие грядки можно посадить любые овощные культуры, им достаточно того объема питательного грунта, который у нас получился в коробах.

Вот такой легкий способ борьбы с сорняками! На долгие годы! Совершенно экологическим способом! Разве это не чудо? Как жить без сорняков в грядках, узнайте в статье

 Приобрести геотекстиль можно в Центрах Сияние. Застилайте дорожки и освободите время для более приятной деятельности!

Журавлева Лилия
Лилия Журавлева, садовод-практик и руководитель Центра природного земледелия «Сияние» г Орска (http://sianieorsk.ru/),
9 лет веду Школу садовода и консультирую по вопросам садоводства и дизайна. Приглашаю орчан в Школу садовода (http://sianieorsk.ru/about/shkola-sadovoda/) и в наши магазины (http://sianieorsk.ru/contacts/). Отвечу на ваши вопросы zemledelie56@mail.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Где найти такие гвозди, которые будут держаться в земле, да ещё и с широкой шляпкой, чтобы не прорезать геотекстиль? Муж надо мной посмеялся
Получать ответы на почту
Рада, что повеселила Вашу семью))) Но такие гвозди найти не проблема) Это обычные железные гвозди длиной наверно 12-15 см и и пластиковый круглый пятак с отверстием в центре. Надеваем пятак на гвоздь, получается спец гвоздь для геотекстиля)))
Как это выглядит в действии, фото есть в статье!
Удачи! И пусть прополок будет меньше!
Получать ответы на почту
Делала так. Через пару лет, через него все равно полезли сорняки (пырей, осот), несмотря на то, что сверху все это было засыпано толстым слоем опилок
Получать ответы на почту
Ну, да, Марина, я наверно уж слишком размахнулась, написав НИКОГДА. Сильнее природы нет ничего, и сорняки пробиваются даже сквозь асфальт)))) Но у нас пока ткань выдерживает)) Началось четвертое лето счастья без сорняков) Посмотрим, как дальше будет)) Благодарю за комментарий!
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как навсегда избавиться от сорняков на дорожке за 5 минут"
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Перейти на сайт садового центра в Орске
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×