Как вырастить хорошую морковь

01.11.2018 в 12:34
0

Когда я рассказываю, что не копаю на своем участке землю уже семь лет и получаю хорошие урожаи, садоводы очень удивляются и первый вопрос, который задают: «Разве можно вырастить морковь на некопаной почве?»

Именно морковь вызывает массу сомнений, так как считается, что этому корнеплоду для роста необходима очень рыхлая почва. Садоводы говорят, что в плотной почве морковь вырастет обязательно корявой, а может и совсем ее выдавит из почвы наружу.


Елена Лекомцева, консультант по садоводству. Присоединяйтесь в наш телеграм канал для общения!
Семь лет назад, когда я начинала заниматься природным земледелием, я не знала и не думала о таких особенностях моркови, я просто ее посеяла в некопаную почву, замульчировала и получила хороший урожай. На следующий год сделала так же и опять получила отличную морковь.


Из года в год урожай моркови меня радует, а ухода особого не требует. Прорыхлила грядочку плоскорезом, уплотнила ложе, пролила водичкой,


посыпала «Сияние-2» в бороздки, посеяла семена моркови,


засыпала их компостом с биогумусом и укрыла грядку укрывным материалом.


После того как появились всходы проредила морковь. А когда всходы поднялись на 10 см, замульчировала всю грядку толстым слоем травы и вся работа на этом закончилась.


В этом году я решила провести эксперимент на моркови и посеять ее в копаную и некопаную почву. Для этого выбрала небольшой участок земли, на котором раньше не использовались методы природного земледелия и почва была бедная. Часть грядочки вскопала под лопату, а часть прорыхлила плоскорезом Фокина. Посеяла семена моркови и стала наблюдать. Первое, что я заметила, что на копаной почве всходы были хуже, чем на некопаной.


Объяснение этому простое, копаная почва быстрее теряет влагу, а моркови для всходов нужна влажная почва. Дальше морковь росла и развивалась примерно одинаково.


Для чистоты эксперимента морковь мы никак не подкармливали и не мульчировали.


Когда собрали урожай, то увидели, что морковь выросла примерно одинаковая.


На некопаной почве урожай был выше за счет того, что ее больше взошло.


Морковь была вся ровная. Из этого эксперимента мы сделали вывод, что сажать морковь в некопаную почву можно и даже нужно. В качестве она не уступает, а прорыхлить грядку гораздо легче, чем вскопать. А если еще применить и другие методы природного земледелия, то урожай моркови будет лучше в разы.

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Пусть ваш труд будет лёгким, здоровье крепким, а урожаи богатыми!
Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева.

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев
Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Спасибо за полезную информацию.. у меня к сожалению морковь пока вырастет до 10 см ботва, вся утопает в сорняках, среди которой ботву моркови вообще не видно и приходится все равно полоть... как быть в такой сииуации,подскажите,пожалуйста? Смотрю у вас на фото ботва моркови вообще без сорняков, хотя и не замульчирована грядка. Как так получаеися у вас?
Получать ответы на почту
Наталья, здравствуйте! Мы много лет землю не копаем, а только рыхлим. Благодаря этому сорняков стало в разы меньше. А еще, каждый год мы делаем сезонную обработку почвы с препаратом Сияние-1, корни сорняков разлагаются и это тоже снижает количество сорняков.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Как вырастить хорошую морковь"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×