Увеличиваем урожай кабачков и не только

13.12.2018 в 21:58
0

Сколько мы с вами привыкли сажать кабачков? Лунок шесть, а лучше десять, да по 4 семечка в каждую. Пусть растут, с ними все время какая-то проблема случается – зацвели поздно, плодов мало, или вовсе пустоцвет. Лето на исходе, а кабачков еще и не поели. Только начали завязываться – уж и осень, а первым ночным сентябрьским минусом и прибило наши кабачки.  Татьяна Григоричева, руководитель барнаульского садового центра "Сияние".

Казалось бы, кабачки – столь неприхотливая культура, чего вредничают? Вот я и решила попробовать посадить кабачки по-разному, чтобы выяснить - чего им все-таки надобно? В первую лунку ничего не добавляли - посадили в ту землю, которая была.

лунка в земле

Во вторую лунку насыпали с полведра компоста, да еще пригоршню биогумуса добавили.

компост и биогумус в лунку

А третью лунку сделали по принципу теплой грядки. Вынули грунт и заполнили сухим осенним опадом – по весне другой органики не было.

органика в лунку

Постоянно проливали водой и пересыпали Сиянием-3, чтобы листья быстрее перерабатывались.

поливаем листву Сияние 3

Чтобы было удобнее сделать лунку внутри листьев, поставили в центр ведро, а вокруг до верха наложили листьев.

Сияние 3

Сверху листья присыпали обычной землей, чтобы они не пересыхали. Вынули ведро и у нас готовая лунка. В нее засыпали компост с добавлением биогумуса, и так же посадили кабачок.

компост в лунку

Как думаете, в какой лунке первым взошел кабачок? Правильно, в «теплой». И когда в земле и в компосте кабачки только-только развернули семядольные листья, в теплой лунке уже был настоящий первый листик.

кабачок в земле

кабачок в компосте

кабачок в органике с Сиянием

Как бы мы ни хотели, не догнал и позже кабачок в земле соседа в компосте. А компостному растению было так же далеко до кабачка из теплой лунки.

кабачки

Как ни странно, но и плодоносить они начали соответственно размеру своих кустов: в земле мало и поздно, в компосте больше и раньше, а в теплой – завалили плодами. Каждый сбор с этого куста превышал ко количеству первые два.

кабачки

Все сборы плодов я взвешивала и записывала. И когда осенью, после последнего урожая просуммировала результат, была поражена: каждая последующая лунка дала плодов ровно в два раза по количеству и на 10 кг больше, чем предыдущая!

 кабачки

Казалось бы – неприхотливое растение, кабачок, а так по-разному отозвался на содержимое лунок! Давайте посчитаем, сколько нам надо кабачков с такой урожайностью? Если теплая лунка – возможно и одна-две. Но не всегда есть возможность/время/желание готовить такую лунку для посадки. Но насыпать ведро компоста и жмень биогумуса – под силу каждому! Три таких лунки – с лихвой хватит на свежее потребление, на переработку и хранение. Но самое наше любимое лакомство из кабачков – это цукаты. Лимонные, апельсиновые, вишневые, с добавлением имбиря для любителей остренького. Ммм… не описать словами, как это вкусно! Особенно у кого есть маленькие дети или внуки – грех не готовить такие полезные натуральные лакомства.

И даже теперь, когда мы знаем о простых рецептах цукатов из кабачков с помощью нашей умной сушилки, нам хватит три лунки, всего три растения столь разнообразного в своем потреблении, овоща.

В такие теплые лунки или грядки можно сажать не только кабачки, но и тыквы с арбузами, огурцы, томаты и перцы с баклажанами – все теплолюбивые культуры. В этом случае мы сократим свои посадки в два раза, а урожай получим даже больше, чем в два раза – проверено лично.

Приглашаю и вас присоединиться в наш клуб любителей природного земледелия. Попробуйте для начала на той культуре, которую любите больше всего. И если понравится (а я уверена, что понравится), тогда со временем сократите посадки и будете выращивать все овощи на меньшей площади. А освободившиеся места превратите в цветники и площадки отдыха для всей семьи.

Если вам тоже близка тема природного земледелия и вы, как и мы, за урожай без химии, рады видеть вас в нашем садовом центре "Сияние" по адресу: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108. Тел.: 8-952-000-9386. Интернет-магазин: sianie22.ru
Вся продукция для выращивания - биопрепараты, грунт и его составляющие, лампы для растений, капиллярный мат и другое - имеется в наличии у нас в магазине!

Григоричева
Татьяна Григоричева
садовод, консультант барнаульского центра природного земледелия "Сияние"
Барнаул, пр. Красноармейский, д.108,Тел.: 8-952-000-93-86, http://sianie22.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Увеличиваем урожай кабачков и не только"
Оставить отзыв о статье и задать мне вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание и записаться в "Школу садоводов" в Барнауле
здесь
Перейти на сайт барнаульского садового центра "Сияние"
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×