Моя любимая капуста

02.04.2018 в 14:14
0
 

Я всегда очень любила капусту. Хороша белокочанная капуста и в сыром, и в вареном, и в квашеном виде. В каждой семье пекут пироги с капустой. Без нее никуда… Но теперь садоводы, в том числе и я, стали выращивать и многие другие виды капусты. Хочу вас рассказать о своей самой любимой капусте – брокколи.

 
Замахина Анастасия.
Садовод-практик, руководитель Новгородского Центра природного земледелия "Сияние". Провожу занятия в Школе садовода, оказываю консультации в Центре. 

Первый раз я увидела брокколи на полке магазина в замороженном виде. Приготовив ее раз, я влюбилась во вкус этой капусты раз и навсегда! Вкус брокколи гораздо нежнее и деликатнее по сравнению с традиционной белокочанной. Этот овощ считается диетическим, он входит в рацион Детского питания. В брокколи высокое содержание витаминов С и К, а так же множества других витаминов и минералов. А еще брокколи считается самой женской капустой.

Мой первый опыт выращивания капусты брокколи закончился очень забавно, впрочем у многих садоводов случалась такая история… Дело в том, что те головки брокколи, которые мы употребляем в пищу, являются бутонами этого замечательного овоща. И именно из-за этого некоторые садоводы терпят неудачу при выращивании брокколи. Пока садовод ждет, что головка подрастет и станет большой, бутоны зацветают… В свой первый год выращивания брокколи (история происходила на родительском огороде, своего у нас тогда еще не было) я купила пакетик семян этой капусты и посеяла. Я даже не знала тогда, чего мне ожидать. Роста капуста, росла, и выросла! Приезжаем на участок, а грядка вся в цветах.

Цветет брокколи красиво, мне даже показалось, что немного цветение брокколи похоже на цветение юкки, но не для этого же мы ее выращиваем. Со временем я поняла как выращивать этот замечательный овощ и хочу поделиться с вами своим опытом.

В прошлом году у нас лето было не жаркое, дождливое, для капусты «по вкусу». В жару головки у брокколи становятся мелкими и быстро рассыпаются на отдельные головки. В этом же году брокколи удалась на славу. 


На рассаду брокколи, как и всю остальную капусту, я выращиваю в теплице. В начале апреля посеяла семена в грядки и присыпала гумусом. До того момента, как пришла пора высаживать в теплицу томаты, рассада капусты подросла и была готова к высадке в грунт.



Для капусты важно сделать питательные лунки, заполненные биогумусом, компостом, золой с добавлением небольшого количества гранулированного конского навоза. В такие лунки я высадила рассаду капусты и укрыла всю капустную грядку Агротексом 17 (укрывным материалом). Весна была холодная, да и лето тоже, поэтому укрывной материал я не снимала с капусты практически до сбора урожая.

При посадке капусту замульчировала, добавляя в течении лета мульчу пару раз, полива было достаточно дождями, которые шли почти все лето без перерыва.

И урожай порадовал.

Вес отдельных головок доходил до 1 кг.
При сборе урожая брокколи важно не забывать, что в пищу мы употребляем бутоны растения, поэтому не нужно дожидаться того момента, когда бутоны начнут желтеть и головка развалится или зацветет. Урожай нужно вовремя срезать! Но при этом не нужно убирать растения с грядки, т.к. брокколи даст вам второй урожай, хоть и не такой обильный как первый. В некоторых пазухах образуются новые соцветия, которые подрастут и можно будет их срезать.

С каждого растения можно собрать еще по пол килограмма головок, снова не забывая о том, что не нужно ждать огромных головок, срезать вовремя, иначе капуста зацветет.

В начале сентября на каждом кустике капусты брокколи снова появились небольшие головки. 

Урожай, конечно, далек от первоначального, но, все таки, осенью пришелся кстати…

В итоге с каждого кустика брокколи мы сняли три урожая.



Анастасия Замахина
консультант Новгородского центра природного земледелия "Сияние",
Великий Новгород, пр. Мира 31 корп.1 тел. 8-951-720-11-99, http://sianie53.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
#98
Анастасия,спасибо за Ваш опыт с подробным описанием!В этом году обязательно посажу брокколи!
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×