Выращивание чеснока методами природного земледелия

07.05.2017 в 13:45
0

Несколько лет назад нас с сестрой угостили чесноком для посадки. Это был мелкий чеснок, но сказали, что он очень хорошо хранится. Мы разделили посадочный материал и посадили обе традиционно, каждый на своем участке (я тогда еще не слышала о природном земледелии). Через год урожай собрали, чеснок и правда был мелким на столько, что его тяжело было чистить. И к слову сказать, хранился он очень плохо.

На следующий год я познакомилась с природным земледелием и решила опробовать эту чудо-агротехнику на озимом чесноке. Сразу отобрала из нашей мелочи зубцы покрупнее и посадила в конце августа, при этом предварительно почву перекапывать не стала. Грядку замульчировала толстым слоем сухой травы и до весны больше к ней не подходила. Сестра тоже посадила свой чеснок: головки чеснока что покрупнее, понятно дело - съели, а на посадку – что осталось. И почву они как обычно копали, не мульчировали.

Весной при первом посещении дачи я первым делом побежала к чесноку, посмотреть, что вышло. Чеснок уже торчал из-под мульчи на 10 см. Зелень была сочная, зеленая. А когда я отодвинула остатки полуперепревшей за зиму мульчи, я испытала настоящий шок! Смесь удивления, радости и непонимания: такой хорошей земли я не видела еще никогда, она влажная, рыхлая, рассыпчатая. И вправду, как говорили: словно творожок!

всходы чеснока

Дальше чеснок развивался практически сам, мы только свежей мульчи подложили. Из-за толстого слоя мульчи мы его практически не поливали, совсем не пололи. И он очень долго оставался зеленым и сочным.

Наша грядка:

чеснок под мульчой чеснок под мульчой

В тот же день грядка сестры:
чеснок на открытой почве чеснок на открытой почве

Земля серая, сухая, потрескавшаяся, есть сорняки. Ее приходилось постоянно поливать, рыхлить и, когда руки доходили, полоть.

А наш чеснок почти все лето оставался зеленым, сочным и очень мощным.

Мы с сестрой обе своевременно удаляли стрелки чеснока, оставляли лишь несколько штук для определения сроков уборки.

На момент уборки мой чеснок выглядел так:

 чеснок перед уборкой

А у сестры так:

чеснок перед уборкой

При уборке чеснока я не могла поверить своим глазам. Такого крупного чеснока я никогда не видела!

Чеснок: природная агротехника

И убирала его без помощи лопаты, просто вытаскивая из земли.

уборка чеснока уборка чеснока

Дождевые червиВ земле под мульчей, в корнях чеснока было много дождевых червей. Для них там подходящие условия: влажно, рыхло, есть что поесть. А черви, в свою очередь, перерабатывая нашу органику, которой мы мульчировали грядку, кормили чеснок. 

Сестре пришлось копать чеснок лопатой, земля не могла похвастаться своей рассыпчатой структурой и обилием червей. И чеснок у сестры вырос точно такой же, как и всегда. И такой же, как у меня в прошлом году. К такому чесноку привыкли и наши родители. И как оказывается, большинство людей.

мелкий чеснок

Ее чеснок был грязный, а мой – беленький, словно его помыли.

Чеснок: традиционная и природная агротехника

А особенно сей факт в урожае чеснока меня удивил тем, что семена-то изначально – одни и те же! И зимой сохранился наш чеснок значительно лучше, чем в прошлые годы.

Конечно, это еще не предел в размере головки чеснока. У тех, кто не первый год занимается природным земледелием, чеснок вырастает еще крупнее!

А нас этот первый опыт настолько поразил, что никто в нашей семье больше не сомневался в методах природного земледелия! И с того же года мы полностью перешли на природную агротехнику, чему несказанно обрадовался муж - копать больше не надо! И все мы - хорошими и ранними урожаями овощей.

Если вы не замульчировали чеснок в зиму, сделайте это сейчас, весной. Подкармливайте раз в неделю Сиянием и результат в урожае и в том, как изменилась почва, увидите уже при уборке чеснока!

Если вам тоже близка тема природного земледелия и вы, как и мы, за урожай без химии, рады видеть вас в нашем садовом центре "Сияние" по адресу:

г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108. Тел.: 8-952-000-9386.

Интернет-магазин: sianie22.ru
Вся продукция для выращивания и здоровья растений- биопрепараты, грунт и его составляющие, лампы для растений, капиллярный мат, аккумуляторные опрыскиватели и многое другое - имеется в наличии у нас в магазине!


Григоричева
Татьяна Григоричева
садовод, консультант барнаульского центра природного земледелия "Сияние"
Барнаул, пр. Красноармейский, д.108,Тел.: 8-952-000-93-86, http://sianie22.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, Татьяна! Я знаю, что озимый чеснок садят под зиму, яровой весной. А можно попробовать посадить весной озимый чеснок( чеснок который был посажен под зиму )? получится что ни-будь из этого?
Получать ответы на почту
Здравствуйте, Ирина! Почитайте, пожалуйста, в этой статье.
Получать ответы на почту
Спасибо, но на вопрос вы так и не ответили, или не захотели отвечать... Все статьи я читала, после прочтения у меня и возник этот вопрос.
Получать ответы на почту
Ирина, лично я не пробовала сажать озимый чеснок весной, поэтому не ответила прямо. А в той статье был ответ на Ваш вопрос. Озимый чеснок посадили весной и он вырос.
Или я не так поняла вопрос?
Получать ответы на почту
Здравствуйте. Можно ли после посадки чеснока осенью замульчировать его отходами от грибных блоков (вешенок)
Получать ответы на почту
Здравствуйте! Татьяна Хорошая статья.Возможно ли с помощью органического земледелия выростить гектар чеснока?
Получать ответы на почту
Здравствуйте, Вячеслав. Я думаю, можно все - было бы желание!
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Выращивание чеснока методами природного земледелия"
Оставить отзыв о статье и задать мне вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание и записаться в "Школу садоводов" в Барнауле
здесь
Перейти на сайт барнаульского садового центра "Сияние"
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×