Какая обрезка гортензии ускорит цветение

10.09.2018 в 19:49
0
 

   

 В моем саду гортензий высажено порядка пятнадцати штук. Все они разных сортов, разной высоты и все, по своему, необыкновенно красивы. Их невероятного цветения, я жду с нетерпением. Мне всегда было интересно, а можно ли как то ускорить этот момент. В одной из передач, я услышала, что если обрезать  гортензию на 70% от всей высоты растения, то она зацветет на две недели раньше, сказать честно, я такой новости  очень обрадовалась.  

   

Антистова Надежда, садовод практик, руководитель Миасского центра природного земледелия "Сияние"веду школу садоводов. В нашем центре вы можете получить квалифицированную консультацию 

      
И решила провести эксперимент  в  этом году на двух гортензиях одного сорта. Обрезку я им  сделала в марте, пока нет сокодвижения,  она заключалась  в удаление всех слабых и  мелких, побегов  и те, что растут  внутрь куста.Оставив  самые сильные побеги,обрезала один куст на высоту 50 см.а другой на 25 см. от земли Напомню,что обрезку можно делать только метельчатым и древовидным гортензиям, крупнолистным такая обрезка не подходит, гортензия  может не зацвести.
 
 Весной, когда температура воздуха прогреется до 10-12 градусов, ко всем своим красавицам по периметру куста обязательно  присыпаю препарат Сияние-2,чтобы помочь им  быстрее проснуться. И  поверх мульчирую  хорошим слоем верхового торфа.
 
 В мае и июне  месяце  они  почти не отличались друг от друга, в одно время начали  закладывать бутоны  и высота кустиков  была тоже одинакова, можно  сказать «шли нога в ногу» Единственное,что незначительно их отличало,так это компактность куста.У обрезанного на 25 см.куст был более рыхлым,у 50см.компактнее.
 

В июле месяца стало видно,что обрезанная гортензия на высоту 25 см.стала обгонять в росте ее высота была 92 см.,а у напарницы 70см. В заложении бутонов также шли на равных.
  
 6 июля  обрезка 25 см. высота 92 см.                                      6 июля. Обрезка 25 см.
 
 6 июля обрезка 50см. Высота 70см.                                                        6 июля. Обрезка 50см.

 
 28 июля 25 см.                                            Обрезка 25см.
 
 28 июля 50см.                                             Обрезка 50см.

   К  концу сезона обе также дружно поменяли свой цвет.Но кусты отличались по высоте и ширине.Куст обрезанный на 25 см.подрос до 130см. и ширина его была 150см*130см.Обрезанный на 50см. куст по высоте остался таким же как и в июле, 70см ,а ширина 110*110см. 
 
 25 августа 25см. 130высота.                      Ширина 150-130см
 
25 августа  50 см. высота 70см.                                                Ширина 110-110
 Для себя я сделала вывод, что обрезка гортензии не влияет на сроки цветения,а только на высоту и компактность куста.Если вам хочется более компактный кустик, то можно обрезать весной на высоту 40-50см.,хотите более высокое растение обрежьте корче на высоту 25 см.Такой метод обрезки, конечно же не относится к низкорослым сортам гортензий.Я желаю вам красивых садов!!!

Надежда Антистова
Надежда Антистова
центр природного земледелия "Сияние"
г. Миасс Челябинской области

Комментарии
Получать ответы на почту
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×