Картофель. Готовимся к посадке

28.04.2023 в 12:32
0


Время готовиться к посадке картофеля.
Подготовку всегда начинаю заранее. Здесь важна каждая деталь. Да, можно не задумываясь побросать в лунки и всё! А что в результате зачастую? Сколько посадили, столько и собрали, верно?

И чтобы такого не было, я делаю несколько простых действий.



 
Руководитель СЦ Сияние г. Екатеринбурга
Юлия Якименко



Первым делом я покупаю семенной картофель в садовом магазине. Делаю так каждый год, таким образом посадочный материал картофеля постоянно обновляется. Ведь известно, что картофель цепляет на себя заболевания из года в год и через несколько лет начинает вырождаться, урожай становится скудным и нередко не лучшего качества.

Беру всегда сортовой картофель репродукции первой, Элита или супер Элита. Таким образом мы на несколько лет обеспечены качественным картофелем без заболеваний с высокой урожайностью.


За месяц до посадки выкладываю картофель на проращивание. Вырастают длинные побеги (столоны), на которых и будут образовываться молодые клубни картофеля. Для меня – чем длиннее эти столоны, тем лучше! Тем больше клубней на них нарастет.

Для лучшего проращивания опрыскиваю клубни раствором природного стимулятора НВ-101 – спящие глазки просыпаются и ростки дружно выдвигаются по всей поверхности клубней.


Грунт для посадки я начинаю готовить еще с лета. В течение сезона между рядами выращиваю сидераты – горох, вику, горчицу. Корни сидератов хорошо нарастут, прорыхлят и удобрят почву для следующего сезона. Перед заморозками раскидываю перепревший конский навоз, чтобы вместе с весенними дождями питательные вещества компоста поработали над плодородием грунта.

В лунку при посадке обязательно кладу – горчичный жмых от проволочника, компост и буогумус, луковую шелуху и домашний компост, приготовленный с помощью бактерий Сияние-3. Накормите картофель! И он отплатит вам той же монетой, проверено!


Ну и куда же без магического ритуала! Конечно и здесь он у нас есть. Используем при посадке болтушку с Сиянием-2.Рецепт написан на каждой пачке Сияние и готовится легко и просто, прямо перед самой посадкой.

А результат – отличный! И урожай повышается и картофель здоровый! А усилий на это тратится совсем мало. Сделал болтушку, окунул картофель перед посадкой, разложил в лунки и всё!


Есть еще один секрет, который я использую при выращивании картофеля – я мульчирую картофель с того момента, как он взойдет! И плюсов у мульчирования много – в жару поливать не нужно, окучивать не нужно, фитофтора через мульчу не выйдет наружу и не поразит картофельную ботву.


Все лето подкладываю мульчу – скошенную траву, сено. В жаркое лето – это настоящее спасение! Под мульчей прохладнее и влажно – как раз то, что и нужно. А земля какая пушистая – плодородная, живая!


А урожай какой – картофель крупный, ровный – ведь все лето у него было сытно и влажно!


Итак подведем итог:

1. Ежегодно обновляем посадочный материал семенного картофеля - в наших Садовых Центрах Сияние сейчас большой выбор картофеля.

2. Выкладываем на проращивание, опрыскиваем раствором виталайзера НВ-101 - выращиваем столлоны

3. Кладем в лунки компост, биогумус, горчичный жмых, перепревший навоз - даем картофелю много еды!

4. Делаем болтушку с Сиянием-2 - от гнилей и для повышения урожайности

5. Сеем сидераты в междурядья - от проволочника и для разрыхления почвы

6. Мульчируем весь сезон - мульча это влага и питание для картофеля

Всё! Готовьте мешки для урожая!


А мы вам обязательно поможем его вырастить! В Садовых центрах Сияние есть все для этого – семенной картофель, препараты и подкормки, а еще есть прекрасный Садовый вестник «Картофель – ведро с куста»! Там собраны все тонкости и премудрости для богатого урожая картофеля!

    

Ждем вас в Садовых центрах Сияние!

 

Якименко
Юлия Якименко
Консультант Екатеринбургского Центра природного земледелия "Сияние"
г. Екатеринбург, ул. Крауля, 74,
8 922 217-44-50, http://sianie66.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Картофель. Готовимся к посадке"
Перейти на сайт Садового центра в г. Екатеринбурге
здесь
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание школы садовода вы можете
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×