Газон - чем удобрять и подкармливать

29.11.2022 в 15:23
0

 В течение всего лета в наш садовый центр заходят садоводы и спрашивают, чем им удобрить и подкормить растения и газон. Тем, кому важна экологичность садоводства, мы рекомендуем органические и микробиологические подкормки. Тем более, что мы ежегодно проводим садовые испытания по действию таких удобрений: на овощах, плодовых и декоративных деревьях и кустарниках. Но на газоне мы таких проверок не делали и решили их провести.
Меня зовут Наталья Иванцова, я консультант новосибирского садового центра природного земледелия "Сияние".
 

Для этого взяли газон и условно разделили его на три части. На средней части газона сделали контроль, то есть этот участок ничем не подкармливали. Левую часть мы в конце мая 2021 года подкормили минеральным удобрением для газона, а правую часть удобрили настоем органики (биогумуса).


На фото вы видите, что газонная трава на всех трех частях газона одинаковая.


Через две недели стало заметно действие обеих видов подкормок. На контроле трава была слабо зеленого цвета, а на двух других частях она подросла и была темно-зеленого насыщенного цвета.


Причем оба вида удобрений дали примерно одинаковый результат.


Далее в наше садовое испытание вмешалась погода. После применения удобрений мы только один раз полили газон водой, и далее дождей не было. Через три недели после подкормок и полива газонная трава стала подсыхать и желтеть. Причем больше всего она пожелтела на участке с минеральной подкормкой, и лучше всего выглядела там, где ее подкармливали органикой.


В течение лета дождей было мало, газон мы не поливали и он так и оставался «в той же поре»: с органической подкормкой позеленее, с минеральной пожелтее.


На следующий 2022 год в начале июня мы садовое испытание продолжили. Опять внесли в почву то же минеральное удобрение и то же органическое. Только органику применили в сухом виде – рассыпали биогумус и конский гранулированный навоз по поверхности почвы. После этого шли дожди и в течение недели вся органика ушла в почву.


Через восемнадцать дней был виден результат. От минеральных удобрений трава выросла больше всего и была более насыщенного зеленого цвета. От органики трава выросла меньше, но все равно выше, чем на контроле и зеленее.


Такой эффект сохранялся чуть более месяца – на фото видно, что на контроле газонная трава выросла меньше всего.


Но через полтора месяца после внесения удобрений газонная трава была одинаковая, что от минеральных, что от органических удобрений.


К середине августа газон был зеленее и гуще с органической подкормкой.


Этот эффект сохранился до самой осени.

Какой мы сделали для себя вывод из этого садового испытания.

1.       Оба вида удобрений принесло результат – газон стал расти быстрее и стал более зеленого насыщенного цвета. Но и подстригать его пришлось чаще.

2.       Газон с органической подкормкой лучше переносит отсутствие поливов и засуху. Органическое удобрение в сухом виде применять проще, но в жиком виде (настой) оно начинает работать быстрее.

3.       Если вы мульчируете скошенной газонной травой грядки с овощами, то лучше воздержаться от подкормок газона химическими минеральными удобрениями.

Вы можете прочитать мои другие статьи про газон:

Почему газон перестает быть красивым

Как сделать красивый газон

Как ухаживать за газоном

Уход за газоном весной

Газон, осенняя стрижка, надо ли?

А в следующей статье, которая выйдет в конце декабря 2022 года, я расскажу о том, что принципиально отличает минеральные и органические удобрения друг от друга.

Новосибирские садоводы могут приобрести в нашем садовом центре семена газонной травы, а также органические удобрения, подкормки и биологические средства защиты. Мы находимся по адресам: Советская 50 (круглогодично) и Кедровая 32А (апрель-октябрь).


Иванцова
Наталья Иванцова
Консультант новосибирского центра природного земледелия "Сияние",
Новосибирск, ул.Советская 50, ул. Кедровая 32А.
тел. 8 (383) 247-87-47,

https://sianie54.ru
sianie2@yandex.ru

Смотрите мои видеолекции по экологическому садоводству
https://www.youtube.com/channel/UCSqdIGDvW1RcK3flr1kQNSQ

ВКонтакте - https://vk.com/nataliaivantsova54
Телеграм - https://t.me/nataliaivantsova54
Instagram: https://www.instagram.com/natalia_ivantsova_54/

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Газон - чем удобрять и подкармливать"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра вы можете
здесь
Узнать расписание школы садоводов вы можете
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×