Чехия: в гостях у супругов Поспешиловых

02.01.2017 в 02:06
0

Чехия, страна ландшафтного дизайна и особенная страсть чехов – это альпийские горки. За время пребывания в Чехии мы, наверное, не увидели ни одного двора, где бы не было альпийской горки. Маленькие и большие, совсем простенькие и оформленные профессионально, мы не переставали удивляться тому, что каждая горка настолько индивидуальна и неповторима. Кажется, хозяева вкладывают в это искусство не только свое умение и старание, но сердце и душу.

И вот нам предстоит побывать в гостях у супругов Поспешиловых. По программе мы знаем, что должны увидеть еще один шедевр каменистого сада. Мы уже многое видели, но в очередной раз оказались не готовы.

У ворот нас встречает хозяин. Проводит через небольшой дворик. Войдя в сад и окинув его легким взглядом, сказать, что мы попали в сказку это не сказать ни чего! Перед нами открылся великолепный и очаровательный каменистый садик, который выглядел так естественно и идеально, что трудно представить себе, что сотворен он руками человека.

 

 

Самое удивительное, что этот сад занимает всего три с половиной сотки. Несмотря на такое маленькое пространство расположено на нем несколько тысяч растений. Нам то и шести соток кажется мало, чтобы сотворить красоту, а тут всего три сотки, но есть и зоны отдыха, и водоем и огромное количество оригинальных растений.

 

Сад устроен с таким мастерством, что хочется отметить с каким интересом и наслаждением мы прогуливались по аккуратным дорожкам и ступенькам.

 

 

Мечта обычного садовода ровный участок, в то время как мечта ландшафтного дизайнера различные горы, перепады высот, что дает возможность создания подпорных стенок, различных террас. Участок Поспешиловых находится на склоне и конечно же это преимущество использовано максимально. «За приподнятыми скалками легче ухаживать, да и когда они находятся ближе к глазу их интереснее рассматривать» - рассказывает нам хозяин.

 

 

Перепады высот, простые ступеньки в обрамлении нежных растений великолепный элемент, который создает определённый шарм в саду Поспешиловых.

 

То, что на наш взгляд казалось бы минусом, в ландшафтном дизайне является несомненным плюсом! Соседские заборы и постройки не только не мешают природному великолепию, но более того они максимально используются в дизайне сада, в его вертикальном озеленении!

 

Растения, благодаря своей удивительной природной фактуре коры, листвы, ветвей, рисуют необыкновенные садовые картины. Интересно и то, что на участке расположено такое разнообразие растений. Это высокие и низкие хвойные, а также большая коллекция саксифрагов.

 

 

 

«Для экономии места, многие стелющиеся формы можжевельников, которые в естественных условиях заняли бы 3-4 кв.м, привиты на штамбы. В таком виде они занимают мало места, образуют очень красивую шапку и за ними легко ухаживать» - открывает нам свои секреты хозяин участка.

 

Каждый миллиметр садового пространства здесь используется с максимальной возможностью эстетического наслаждения.

 

В самом конце участка мы увидели совсем молодую альпийскую горку, над созданием которой Поспешиловы еще работают. Уже высажены кое-какие растения, которые находятся под притеняющей сеткой от жаркого летнего солнца.

 

Нам стало понятно, что создание своего сада – это постоянный творческий процесс семьи Поспешиловых. В этом они нашли свое призвание.

Мы увидели в таком маленьком саду настолько много, что нам показалось мы прогулялись по достаточно большому саду. Он произвел на нас сильнейшее впечатление.

Побывать в гостях у супругов Поспешиловых можете и вы, посмотрите наш видеоролик.

Хотите больше получать нашей информации подписывайтесь на наш телеграм-канал
или устанавливайте Мобильное приложение "Садовый клуб Сияние"  Присоединяйтесь!

Пусть ваш труд будет лёгким, здоровье крепким, а урожаи богатыми!
Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева.

Товары для природного земледелия вы всегда можете приобрести в Красноярском садовом центре "Сияние": КАТАЛОГ наших товаров и саженцев

Лекомцева
Елена Лекомцева, консультант по садоводству. т: +7(902)972-40-40
Приходите в наши садовые центры "Сияние" по адресам:
г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
г. Ачинск, ул. Зверева, павильон возле д. 48 "А". т. +79676053485
Присоединяйтесь в наш телерам канал https://t.me/sianie24 для общения!
Наш интернет-магазин https://sianie24.ru (новости центра, занятия)

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Чехия: в гостях у супругов Поспешиловых"
Оставить отзыв о моей статье и задать вопрос вы можете
здесь
Записаться в мою "Школу садоводов" вы можете
здесь
Перейти на сайт моего садового центра
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×