Сажаем чеснок с Сиянием-2

03.09.2021 в 22:08
0

 Сколько раз мы проводили эксперименты с применением препарата Сияния-2: летом – как подкормку во время роста и плодоношения самостоятельно или чередуя с Сиянием-1. И конечно же при посадке – рассады, саженцев, картофеля и других корнеплодов; везде он показывал хорошие результаты. Прибавка урожая была везде стабильно. Но мы понимаем, что для работы бактериям нужно несколько условий: влага, органика (то, чем будут питаться бактерии) и конечно же тепло – ведь именно при температуре только выше ноля, а еще лучше выше 10 гр.С, они будут работать. Но чеснок мы сажаем осенью, когда температура воздуха и почвы и так достаточно низкая (особенно ночью), и с каждым днем только понижается. Стоит ли в таком случае при посадке, например, чеснока, использовать Сияние-2. Успеют ли поработать бактерии и дать результат? Именно результаты такого эксперимента я вам сегодня и представляю.  
Татьяна Григоричева, руководитель садового центра "Сияние" в г. Барнауле.

Чеснок нужно сажать рано (август) – и точка. Это моя позиция, потому что убеждалась ежегодно – чем раньше посадишь, тем крупнее вырастет. Взойдет? – возможно. Замерзнет? – нет! Но это мой опыт, когда сажать вам – дело личное. Для моего эксперимента с препаратом Сияние-2, я специально посадила чеснок попозже – в сентябре, чтобы погода уже была не очень жаркая, а ночи и вовсе холодные.

Грядку для чеснока желательно подготовить заранее. Как именно я сажаю, на какую глубину и что добавляю в лунку – рассказывала здесь и здесь.

Все делаю традиционно, но на одну половину грядки Сияние-2 при посадке не добавляю.

Чеснок взошел весной одинаково, развивался тоже примерно равномерно. При этом, для чистоты эксперимента, этот чеснок я больше совершенно ничем не подкармливала и даже не мульчировала.


Когда выкопала – разницы особой заметно не было.

Высушила, положила на весы – вот она, разница!

При всех одинаковых условиях, прибавка в урожае составила почти 30%!!!

Сколько я потратила на это времени? – Дополнительно – ни сколько (посыпать Сиянием – несколько секунд).

Сколько потратила денег? – На всю грядку ушла примерно 1/10 часть пачки, а это 10 рублей. Но чеснока выросло на треть больше.

Это просто, всем доступно и очень эффективно!

Я приглашаю всех любителей полезного и здорового урожая к нам в садовый центр «Сияние» за товарами для осенних работ: сидераты и Сияние-1 – для восстановления почвы после собранного урожая, Сияние-2 – для посадок лука, чеснока, саженцев и цветов, Сияние-3 – для приготовления компоста и теплых грядок, за краской для деревьев и защитной сеткой от мышей, чесноком и луком для посадки, саженцами кустарников и деревьев. И многое другое для осенних работ есть у нас в продаже!

Наш адрес: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108. Тел.: 8-952-000-9386. Интернет-магазин: sianie22.ru

Григоричева
Татьяна Григоричева
садовод, консультант барнаульского центра природного земледелия "Сияние"
Барнаул, пр. Красноармейский, д.108,Тел.: 8-952-000-93-86, http://sianie22.ru

Комментарии
Получать ответы на почту
Здравствуйте! Какой песок можно использовать
Получать ответы на почту
Здравствуйте! Абсолютно любой, какой есть под рукой.
Получать ответы на почту
Спасибо!
Получать ответы на почту
Здравствуйте, Татьяна.
Чеснок посадила осенью, засыпала листовым опадом. Весной из под листьев взошел хорошо. Высота листьев была 10-12 см. 30.04 замульчировала поверх опада опилками. А потом прочитала в интернете, что опилки не дают земле прогреваться и чеснок ими мульчировать нельзя. Что мне делать оставить опилки или снимать их с грядки? Подскажите пожалуйста.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, Любовь!
Опилки нежелательны не потому, что не дают прогреваться почве. Препятствует прогреванию любая мульча! Но у вас чеснок из-под листьев взошел хорошо, поэтому почва достаточно прогрелась и под мульчей тоже. Опилками в принципе нежелательно мульчировать, потому что они из почвы забирают азот, необходимый растениям и чеснок может голодать. Особенно опасно, если опилки свежие. Вы это заметите по желтеющим листьям.
Поэтому, если есть возможность, или если опилок толстый слой - уберите сколько возможно. И поливайте настоем конского навоза, биогумуса, травяным настоем.
Получать ответы на почту
Спасибо большое.
Получать ответы на почту
Здравствуйте, я автор публикации "Сажаем чеснок с Сиянием-2"
Оставить отзыв о статье и задать мне вопрос вы можете
здесь
Узнать расписание и записаться в "Школу садоводов" в Барнауле
здесь
Перейти на сайт барнаульского садового центра "Сияние"
здесь
Перейти в каталог садовой продукции
здесь
Имя *
E-mail *
Логин (мин. 3 символа)
Пароль
Подтверждение пароля
Телефон
Город
Для продолжения вы должны принять соглашение на обработку персональных данных
Email или логин
×